Адрес: 04071 Украина, Киев, Подол, ул. Щекавицкая, 30/39, оф. 4 E-mail: info@primetour.ua Тел. +38 (044) 22-7777-8Лицензия туроператора АВ№349460Карта сайта

Пароходы возле набережной Подола. Начало ХХ в. Киев
Пароходы возле набережной Подола. Начало ХХ в. Киев
 
+38 (044) 22-7777-8
+38 (096) 94-00-000
+38 (099) 55-00-000
Пароходы возле набережной Подола. Начало ХХ в. Киев
Четверг, 24 мая 2012

Экскурсия в Национальную Оперу Украины: тайны ЗАКУЛИСЬЯ. Стоимость: 150 грн с человека. 1,5 часа перед спектаклем!      

Медиа-центр > Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины

Валерий ГРАБОВСКИЙ, журналист.
Специально для «Первого экскурсионного бюро».

Завершается работа над интересным культорологическим проектом, который за время независимости можно сравнить разве что с... Наконец, автор этих строк пытался найти достойное сравнение и, извините, не смог. Речь идет об издании полноцветной книги с красноречивым названием «50 уголков Львовщины, которые стоит посетить».

Мой собеседник – автор проекта, галицкая журналистка Ирина ВОРОНЯК.

Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины
Литературно-художественный комплекс в селе Тухля Сколивского района, посвященный Ивану Франко. По преданию, именно на этом месте он писал повесть «Захар Беркут» и пил воду из этого колодца Памятник Ивану Франко, автору повести «Захар Беркут». Крестьяне Тухли во главе с Захаром Беркутом в 1241 году разгромили монголо-татар. Сколевский район

— Госпожа Ирина! Что касается туристической Львовщины – она известна в Украине и за ее пределами, прежде всего курортами Трускавец и Моршин, древними замками так называемой «Золотой подковы». И вдруг – 50 уголков. Какая была необходимость в этом проекте?

— Судите сами. Сейчас на Львовщине под охраной государства находится более 8440 памятников культурного наследия, почти 3430 памятников архитектуры, более 3820 памятников истории, 886 памятников археологии, более 300 памятников монументального искусства. В список исторических населенных мест Украины включено 55 городов и городков области. Что бы ни говорили, но по Львовщине можно путешествовать годами и каждый раз открывать ее для себя по-новому.

«50 уголков Львовщины, которые стоит посетить» – проект как для наших гостей, жаждущих знакомства с неповторимой землей, так и для жителей Галичины, гордящихся родным краем. Прежде всего – несомненно, туристам он поможет лучше подготовиться к тому, где именно они хотят побывать и что посмотреть.

Не ошибусь, если скажу: на Львовщине есть все, как говорят галичане, – горы, парки, реки, замки, дворцы, целебные источники, монастыри, чудотворные иконы, курорты, санатории, горнолыжные базы. Именно у нас берут свое начало реки Днестр и Западный Буг. Своими райскими уголками славится Розточье, которое раскинулось на территории Главного Европейского водораздела.

Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины
Китайский дворец Золочевского замка. Его строительство приписывают заслугам Марии-Казимире, жене польского короля Яна III Собеского Первый водопад у истока реки Западный Буг на окраине села Верхобуж в Золочевском районе

— А чего стоят улицы городов и местечек ...

— Они интересны туристам отовсюду. Ведь историю здесь творили представители различных народов и национальностей: не только украинцы, но и поляки, немцы, евреи, татары, армяне, греки и другие. На Львовщине бывали казацкие гетманы, российские цари. В Самборе, например, где находятся мощи святого Валентина, нашел свою любовь русский самозванец Лжедмитрий. Нашими селами и городами водил своего всемирно известного Швейка Ярослав Гашек. Мало кто знает, что в Золочеве, в шестидесяти километрах от Львова, родился автор гимна Израиля Нафтали Герц Имбера. В селе Кульчицы Самборского района появился на свет гетман Сагайдачный и кофейный барон Юрий-Франц Кульчицкий. Здесь рождались, влюблялись и творили историю польские короли, терпели поражения и победы древнерусские князья и украинские казаки.

Думаю, теперь понятно: необходимость в таком проекте была и давно. У нас есть что показать туристам не только во Львове, ведь пока они приезжают преимущественно именно в областной центр.

Наконец, если говорить о пиаре как о системе формирования имиджа, то его и можно, и следует применять в краеведении. В этой области нет места ни черному, ни серому пиару. А вот белого как раз не хватает маленьким, далеким от областных центров городам.

Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины
Крепость «Тустань», или Урицкие скалы. Официально признана одним из семи чудес Украины.
На скалах сохранены следы деревянной застройки IX-XIII веков. Сколевский район

«50 уголков Львовщины» от Ирины Вороняк. Чудо природы, архитектуры и истории – так еще называют крепость «Тустань», или Урицкие скалы, на Сколевщине. Она официально признана одним из семи чудес Украины... Народная легенда связывает возникновение комплекса Урицких скал с мифическими Исполинами, жившими здесь. Один из них попросил нечистого за ночь создать дворец. А когда под утро запели петухи, то и дворец, и сам Исполин стали камнями. В Тустани побывали короли Даниил Галицкий и Казимир Великий, писатель Иван Франко, Бальтазар Гакет, Иван Вагилевич, Антон Белёвский, Антон Петрушевич, Корнила Устиянович и многие другие... Веками в Тустань направлялись тысячи путешественников. А еще в прошлом веке, а если точнее, то в мае 1914 года на этом месте состоялись студенческие фестины, посвященные столетию со дня рождения Тараса Шевченко. С тех дней на скалах сохранилась надпись: «И вражою злою кров’ю волю окропіте!»... А еще у Тустани больше всего во всех Карпатах наскальных изображений-петроглифов. В основном это солярные знаки – символы Солнца. Здесь их почти три сотни, и изображены они в виде кругов, дисков, спаренных и концентрических кругов... В старину Урицкие скалы использовали как святилище. Здесь можно увидеть изображение всадника на коне, волка и лося, которые выполнены по одинаковой технике, «танцующих человечков», «рога изобилия», «колеса Юпитера», «пять соединенных спиралей». Но, бесспорно, самое интересное – это двухметровое изображение человеческого лица, высеченное в скале. Оно округлое, а черты лица воспроизведены лунообразными углублениями, поэтому веки прикрыты. Вполне возможно, что этот комплекс служил святилищем астрономически-календарного типа, связанного с движением солнца...

Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины
Оборонная башня Лавривского монастыря Святого Онуфрия Лавровский монастырь Святого Онуфрия в селе Лаврив Старосамборского района – один из древнейших монастырей Украины. По предположениям историков, здесь похоронен князь Лев, в честь которого назван город Львов

— Какие уголки Львовщины в процессе реализации проекта стали для вас любимыми? Иными словами, как выглядит топ-пятерка туристически привлекательных объектов области?

— Трудно говорить о любимой или не любимой местности. Каждая из них, особенно, когда речь идет об истоках детства, семьи, интересная, заслуживает внимания. Наконец, это вопрос вкуса, предпочтений, интересов. Возможно, даже настроения. Стоит отметить, что и избранные 50 уголков – тоже субъективны. Ведь у каждого свои, удивительно сказочные места родного края. Поэтому могу говорить о том, куда я бы посоветовала поехать прежде всего. Следовательно, это Лавривский монастырь Святого Онуфрия. Там в свое время хранились единственные на всю Восточную Европу мощи этого святого. Кроме того, там есть старинная церковь и уникальная стенопись в ней. А еще – скорее всего, в чопорном экуменическом некрополе Лавривского монастыря похоронен тезоименитель Львова – князь Лев. Второе место – Унивская лавра. Особая аура, ощущение при посещении Унева нельзя сравнить ни с чем, или описать словами. Там просто нужно побывать. Третье место – идеальный королевский город Жовква. В этом небольшом по площади пограничном райцентре сохранилось 55 памятников архитектуры мирового, национального и регионального значения. По утверждению некоторых историков здесь начальное образование получил Богдан Хмельницкий, король Ян III Собеский принимал поздравления от европейских монархов по случаю его вступления на трон. Именно из Жовквы в 1797 году Иван Мазепа отправлял в Саксонию посланца за помощью к Карлу XII. Четвертое место занимают руины крепости «Перемышль» времен Первой мировой войны. Комментировать привлекательность этого туристического объекта – лишнее. И, конечно же, Львовщина – это и Бойковщина также. Поэтому посетить Сколе, Славское, легендарную хрестоматийную Тухлю и подняться на гору Пикуй не только стоит, но и необходимо, если имеешь желание познать край и понять душу местного населения. Наконец, именно на Бойковщине расположено одно из семи официальных чудес Украины – Урицкие скалы, или давняя таможня Тустань.

Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины
Уневский монастырь-крепость в Перемышлянском районе Чудотворная икона Уневской Божьей Матери в Уневском монастыре

— Что в процессе работы над этим проектом стало открытием, которое поразило больше всего?

— Это личное. Открыла для себя, что у меня, вполне возможно, татарские корни. Находясь на Золочевщине, узнала о происхождении названия села Вороняки. Оно происходит от имени грозного татарского предводителя Ворона, который пришел сюда со своими людьми вместе с войском Богдана Хмельницкого. И остался на Львовщине навсегда, женился на местной девушке, дал начало украино-татарскому роду. Более того – он настолько пользовался уважением, что и село назвали в его честь.

И даже если это только легенда, то это очень милая сердцу легенда. Но переводы переводами, а жители этого села действительно внешне похожи на татар, а кроме этого трудолюбивые, непоседливые.

Также поразило то, что практически в каждом районе мне пытались показать крыйивку. Это стало в последние годы модным что ли – открывать музеи-крыйивки. С одной стороны, это хорошо, что собираются материалы, воссоздается история, а с другой – что слишком, то уже не совсем здорово. Сложилось неприятное впечатление, что, злоупотребляя такими вещами, мы снова возвращаемся минимум на четверть века назад, когда в каждой школе должна была быть ленинская комната.

Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины
Центральная часть города Жовква. Существует мнение, что здесь родился гетман Богдан Хмельницкий

«50 уголков Львовщины» от Ирины Вороняк. ...Золочевщина. Могучая европейская река – Западный Буг, которая несет свои воды по территории Украины, Беларуси и Польши, берет свое начало на Львовщине, в селе Верхобуж... Один из древнейших населенных пунктов области – городок Глиняны. Первое письменное упоминание о нем датируется 1379 годом. Еще Глиняны – известный ткацкий центр: в 1921 году здесь создали ковровую фабрику, продукция которой бывала на выставках в Варшаве, Париже, Нью-Йорке. В селе Подлесье в 1811 году родился Маркиян Шашкевич, один из организаторов «Русской Троицы», составитель первой украинской читанки. В 1911 году ему поставили памятник на Белой Горе, а в 1986 году в Подлесье торжественно открыли его музей-усадьбу... Поселок Сасов некогда был известным бальнеологическим курортом: здесь лечился император Франц-Иосиф... Золочевский замок известен не только своей интересной историей и Китайским дворцом. К нему приезжают часто и те, кто имеют тайные желания – и материальные, и романтические. Говорят, что помогают их осуществлять два камня, которые нашли вблизи Золочева в лесу. Поговаривали, что у камней люди пускались во все тяжкие. На них на неизвестном нам языке вырезаны таинственные буквы. Но чаще взгляд туриста останавливается на двух переплетенных венках, которые вырезал неизвестный художник. Один – цветущий, другой – терновый. А еще у них есть небольшая дырочка. Считают: если имеешь материальное желание, то нужно положить в нее палец и повернуть его в сторону тернового венка, если же мечта касается дел сердечных, то надо покрутить пальцем в сторону живого венка.

Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины
Вичевая площадь: внутри Аркады XVII в. Ратуша XIX века в древнем «королевском» городе Жовква, резиденции польских королей. Теперь – райцентр Львовской области Вичевая площадь: внутри Аркады XVII в.

— Каковы особенности этого проекта?

— Их несколько. Во-первых, проект имеет не только книжную версию. Ожидается выход и в аудио формате. Считаю такое верным и целесообразным. Ведь не всегда есть возможность почитать, к примеру в пути, а вот послушать во время путешествий намного удобнее. Кроме того, с помощью аудио версии виртуальные путешествия Львовщиной могут осуществлять также люди, не имеющие счастья видеть этот мир. Так у них из услышанного составится впечатление о земле, на которой живут.

Во-вторых, начат перевод материала на русский и английский языки. Это актуально не только в контексте проведения Евро-2012. На Львовщину из разных стран приезжает много людей отдыхать и оздоравливаться на наших бальнеологических курортах. Именно из таких проектов, переведенных на понятный для них язык, эти люди могут узнавать о нашем крае и путешествовать по нему согласно своим предпочтениям.

Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины Пятьдесят чудес неизвестной Львовщины
Руины крепости «Перемышль» времен Первой мировой войны в селе Поповичи Мостиского района 30-метровый колодец в крепости «Перемышль» Остатки восточных фортов крепости «Перемышль»

— Очевидно, ваше желание рассказать о Львовщине всем преследует конкретную цель?

— Я подчеркивала и подчеркиваю, этот проект – один из образцов так называемого «белого» PR. Считала и считаю, что этим видом PR можно заниматься только тогда, когда любишь то, что хочешь сделать таким, чтобы его полюбили и другие. Я люблю Львовщину такой как она есть, такой, как мы ее получили в наследство от тех многих десятков поколений, живших и творивших здесь: и известных личностей, и простых крестьян, обрабатывавших эту землю. Также хочу чтобы ее такой любили и другие, со всеми ее героическими и трагическими страницами, которые не нужно искажать или скрывать ради положительного восприятия.

Не совсем понимаю тех, кто называет себя патриотами, гордо надевает на публичные мероприятия вышиванки, а путешествует только по дальним странам. Оставляя там заработанные здесь деньги. А потом мы удивляемся, что любовь к родной земле измеряется количеством приватизированных гектаров.

Возможно, проект «50 уголков Львовщины, которые стоит посетить» приведет к тому, что семьи станут путешествовать на выходные по родным местам. Знаю по себе: такие путешествия дают богатую пищу для размышлений и обсуждений в семье, с родственниками и знакомыми.

— Госпожа Ирина, серьезный труд требует и серьезной награды. Рукопись вашего труда идет в печать. О чем вы будете в это время мечтать?

— Проект забрал много физических сил, побуждал к творческим дерзаниям, порождал сомнения и колебания, вместе с тем укреплял веру в собственные силы. Поэтому лучшей наградой станет отдых. И мечтаю его провести в одном из описанных мной исторических мест, со своим одиннадцатилетним сыном Устимчиком. В каком – это наша тайна. А еще – есть с ним договоренность, что каждый свой следующий период отдыха будем путешествовать поочередно по одному из пятидесяти уголков Львовщины, которые стоит посетить. Таким образом, как вы понимаете, будет над чем подумать и помечтать над новыми замыслами.

Львов.

Сентябрь 2010.



30.03.2012  На ринге славы: повесть о братьях Кличко

Николай КУЛАКОВ, журналист
Специально для «Первого экскурсионного бюро»

Если бы не было их – уникального феномена мирового спорта, Украина по-прежнему ассоциировалась бы с Чернобылем и оставалась непонятным пространством, «терра инкогнита» мировой географии. Братья Кличко в буквальном смысле «выбили» для Украины место в рейтинге мировой славы. Теперь об Украине знают как о родине великих спортсменов.


11.12.2011  Адреса зимних праздников

Михаил КАЛЬНИЦКИЙ, исследователь киевской старины
Специально
для «Первого экскурсионного бюро»

Зимой традиционный календарь содержал целую вереницу примечательных дат. Наши предки-киевляне чуть ли не каждые несколько суток могли найти в святцах разнообразные поводы, чтобы отметить текущий день. Достаточно вспомнить: 13 декабря – Андреев день с гаданием на суженого (именно в Киеве на Андрееву гору, по преданию, ступала нога Первозванного апостола). 17 декабря – Варварин день (все помнили, что мощи Великомученицы Варвары хранились в Михайловском Златоверхом монастыре). 19 декабря – Николин день, в честь которого звенели колокола в многочисленных Никольских храмах. И так далее...


04.12.2011  Начало аптекарского дела в Киеве

Евгений СКИБИН, гид-переводчик
Специально для «Первого экскурсионного бюро»

В древности лекарственные средства готовились непосредственно теми, кто занимался здоровьем больных: знахарями, шаманами, колдунами, волхвами, гадалками. Лишь впоследствии произошло отделение и обретение самостоятельности аптек. Опыт наблюдения за больными, данные о лечении травами, лекарственными веществами природного происхождения передавались из поколения в поколение еще со времен Киевской Руси. В древние времена на «торжищах» в «зеленых рядах» знахари продавали лекарственные травы, настойки, амулеты, оказывали медицинскую помощь, давали советы и... предсказывали будущее.


27.11.2011  Первенец отечественного машиностроения

Владимир ТАРАСЮК, журналист
Специально для «Первого экскурсионного бюро»

Первый отечественный трактор «Запорожец» выпущен на бывшем государственном заводе №14 в селе Кичкасе, а вскоре его массовое производство было организованно в Токмаке Запорожской области. История «Запорожца» — это интереснейшая страница биографии Украины, до мельчайших подробностей таящая в себе непревзойденный пример того, как, с чего надо было начинать возрождение разоренного села и сельскохозяйственного производства.


25.11.2011  Прогулка по финансовым твердыням

Михаил КАЛЬНИЦКИЙ, исследователь киевской старины
Специально
для «Первого экскурсионного бюро»

С тех пор, как в Киеве сформировался полноценный экономический организм, начало работать в полную силу и его «сердце» — банковская система. Лет полтораста назад банковские конторы в городе легко было сосчитать по пальцам. С тех времён сохранилось немало внушительных зданий бывших банков; некоторые из них до сих пор не утратили своего назначения и продолжают в своих стенах хранить и приумножать мерило труда, товаров и услуг — деньги.


20.11.2011  Аскольдова могила: «царство белого мрамора» и Божья благодать

Наталья ЧЕРНЕЦКАЯ, журналист
Специально для «Первого экскурсионного бюро»

Киевский Печерск — место особое, удивительное своей стариной: колыбель русского православия Киево-Печерская лавра, одна из крупнейших в Европе крепость, аристократические Липки… Но есть здесь и совершенно особенные уголки, может быть, менее броские, но с невероятно сильным киевским колоритом, с уникальной аурой столичной старины. Именно к таким местам смело можно отнести Угорское урочище, известное ныне как Аскольдова могила.


13.11.2011  Вольный дух слободы

Лариса САЛИМОНОВИЧ, журналист
Специально для «Первого экскурсионного бюро»

За Харьковом устойчиво закрепился имидж крупного индустриально-научного центра, где суховато-деловой стиль жизни доминирует во всем — в истории, архитектуре, культурных традициях и даже характере горожан. Свободный дух переселенцев из Приднепровья будто перевоплотился в суховатую рациональность ради большей устойчивости. Но если глубже познакомиться с историей города или пройти его старыми улицами с путеводителем в руках, то появится ощущение совершенно иного пространства — открытого и свободного.


09.11.2011  От проспекта Карла Маркса — к собору Нотр-Дам

Станислав ШВЕДУН, журналист
Специально
для «Первого экскурсионного бюро»

Днепропетровск, без сомнения, один из красивейших областных центров Украины. Впечатляет он и местом расположения — у широкой части реки Днепр, и размерами — охватывает многокилометровую территорию, и, безусловно, неповторимостью своих улиц, центральная и, вместе с тем, старейшая из которых — проспект Карла Маркса (до 1923 года Екатеринославский). Ширина почти пятикилометрового проспекта — 88 метров, на 17 метров(!) больше, чем знаменитая достопримечательность Парижа Елисейские Поля.


28.09.2011  Аполлон, слоник, «Дружба народов»

Михаил КАЛЬНИЦКИЙ, исследователь киевской старины
Специально для «Первого экскурсионного бюро»

У начала Крещатика, рядом с Европейской площадью, над зеленым склоном днепровского берега простирается Крещатый парк. Это место издавна отличали необычный рельеф, живописные панорамы, разнообразие парковых сооружений, а также установленные на специальных площадках скульптуры. Правда, с течением времени одни здешние статуи исчезали, а вместо них появлялись другие. Припомним наиболее характерные из них, оставившие след на изображениях разных лет.


21.09.2011  «Черная жемчужина» Львова

София КИЕВСКАЯ, журналист
Специально для «Первого экскурсионного бюро»

Выстроенная на исходе эпохи Ренессанса, эта роскошная часовня на одной из центральных площадей Львова — гимн искусству скульпторов, художников и резчиков по камню, создавших подлинный шедевр. Вот уже 400 лет украшает столицу Западной Украины каплица Боимов — знатного венгерского рода, чьи представители прославились не только в истории города, но и в истории мировой.


10.09.2011  Колыбель украинского просвещения

Виктория НАЙДА, журналист
Специально для «Первого экскурсионного бюро»

Когда в не столь уж давние годы в обиходе появилась 500-гривневая купюра, изображения на ее лицевой и оборотной сторонах оказались посвящены Киево-Могилянской академии – старейшему учебному заведению Украины. На лицевой стороне – великий украинский философ Григорий Сковорода, один из самых известных выпускников академии. На обороте – силуэт Старого академического корпуса на Контрактовой площади в Киеве. Здания, в котором родилось, выстояло и преумножилось украинское просвещение.


24.08.2011  С песней в Европу: «Амазонка Евровидения» Руслана Лыжичко

Максим ФРИДМАН, журналист
Специально для «Первого экскурсионного бюро»

С 2004 года Украина каждую весну замирает у экранов телевизоров: идет европейский песенный конкурс, известный как Евровидение. У нашей страны мечта – выиграть его еще раз, пока не забылся феерический вкус той мощной и блестящей победы 16 мая 2004-го, когда наша соотечественница Руслана Лыжичко заняла первое место на этом музыкальном соревновании.


05.08.2011  «Пятый элемент» за «миллион долларов»: очаровательная киевлянка Милла Йовович

Инесса БЛЮМ, журналист
Специально для «Первого экскурсионного бюро»

Ее полное имя в различных источниках пишется по-разному. Вернее, сказать, не имя, а имена. Милица Богдановна (а еще точнее — Боргиевна) в русской и украинской традиции, Милица Наташа в традиции черногорской — по отцу, милая девочка Мила и голливудская спасительница человечества Милла — все это наша киевская уроженка по фамилии Йовович.


31.07.2011  Столичный театр оперетты

Михаил КАЛЬНИЦКИЙ, исследователь киевской старины
Специально для «Первого экскурсионного бюро»

Киевский академический театр оперетты уже отметил свое 75-летие.
А начиналось все в далеком 1934-м году, когда в здании по Красноармейской, 53 был организован стационарный коллектив – прямой предшественник нынешнего Театра оперетты. Назывался он тогда Киевский государственный театр музыкальной комедии. А в следующем году начались его выступления.


30.07.2011  Гигант из Житомирщины: самый высокий человек планеты живет в Украине

Инесса БЛЮМ, журналист
Специально для «Первого экскурсионного бюро»

Гигантский рост – тяжкое бремя для его обладателя. Как и всякая природная аномалия, сверхвысокие люди привлекают внимание, подчас нездоровое. И зачастую не прочь отказаться от ненужной славы и суетливой толкотни вокруг себя, хотят жить, по возможности, нормальной жизнью. Так хочет и Леонид Стадник – самый высокий мужчина планеты, ростом 257 см – а может быть и выше. 


Rambler's Top100