Дата: 12-18 июля
Место: берег Куяльницкого лимана, территория санатория «Куяльник» (Одесса, ул. Лиманная, 14)
Стала известна программа ежегодного фестиваля «АртПоле». В течение недели на фестивале выступят группы Wa-Da-Da (Польша), Zira (Украина) Gurzuf (Беларусь) Port Mone (Беларусь), Atlantida (Россия), Sedaa (Монголия), Village Kollektiv (Польша), ДахаБраха (Украина), Маланка оркестр (Беларусь), OqueStrada (Португалия), Fatima Spar (Австрия), Gattamolesta (Италия), Перкалаба (Украина).
Кроме музыки на фестивале можно будет увидеть «Старое кино по-новому», Медиа-спектакль «Портреты», Аудио-визуальный перформанс «Multiperson B», интерактивный site-spesific перформанс «Гагары», Театр теней «См.» и т. д.
На территории фестиваля будут работать мастерские по контактной импровизации, пению, актерскому мастерству, созданию причудливой мебели, одежды и декораций и т.п.; киноклуб; ярмарка handmade-изделий; грязелечебные процедуры; знакомство с чайными церемониями разных народов мира; экскурсии (предусматриваются как автобусные, так и пешеходные маршруты).
Формат нынешнего «АртПоля» предусматривает эксперимент и синтез - нетрадиционное сочетание традиционных инструментов, идей, способов выполнения, фактур, материалов, живых инструментов и аутентичного вокала с электроникой, или создание инструментов, которые будут звучать с помощью волн и ветра; создание павильонов отдыха - архитектуры цветных зонтов, плетение из льняных веревок и магнитофонных пленок, прогулка соленым берегом…
«Мы создадим свое звуковое пространство, в котором произойдет слияние древнего и актуального. Слушать придется не только ухом, а и сердцем, и смотреть не только двумя, но и третьим глазом. Искусство открытого пространства предполагает понимание, взаимодействие и совместную с окружающей средой игру» - говорят организаторы. Фестиваль задумывался как большая игра, попадая в которую, человек становится одним из героев. «Сцена будет трансформироваться каждый день. Элементы ее интерьера и видео, проецироваться на экраны, в определенной степени зависеть от вас. Мы предлагаем вам попробовать себя в качестве актера, как художника, как режиссера - как автора. И, в то же время, можно оставаться наблюдателем.
Фестиваль «АртПоле» (бывшие «Шешоры») переехал в Одесской области, на берег Куяльницкого лимана.
По сообщению агентства «ПРО»
23.05.2012 Евро-2012: На смену осьминогу-предсказателю Паулю пришла слониха Чита
В том что, так называемые спортивные эксперты, ничего не смыслят в футболе стало ясно после Евро-2008, где всех пафосных специалистов посрамил осьминог Пауль безошибочно угадавший исходы 80 процентов матчей, включая финал Германия - Испания. Пауль заработал бы около миллиона евро, если бы делал ставки на тотализаторе.
21.05.2012 Цветочные часы украсят талисманы Евро-2012
Ко Дню Киева цветочные часы на склоне улицы Институтской украсят талисманы Евро-2012. Коммунальное объединение «Киевзеленстрой» завершает работы по подготовке часов к встрече футбольных болельщиков.
20.05.2012 Результаты матчей Евро-2012 в Киеве будет предсказывать свинья
Официальная фан-зона Киева заработает в июне. Ее почетным жителем станет хряк по имени Вищун. Торжественное открытие официальной фан-зоны Киева состоится 7 июня на Крещатике. Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, в день открытия всех гостей будет ожидать гала-концерт и грандиозный фейерверк. В специально отведенном почетном месте фан-зоны принимающего города поселится свин-предсказатель, которому ежедневно в 16:00 предстоит угадывать результат будущего матча Евро-2012.
18.05.2012 Во Флориде скончалась звезда диско 1970-х Донна Саммер
Американская певица Донна Саммер - звезда диско-музыки 1970-х гг., обладательница шести наград "Грэмми" - скончалась во Флориде в возрасте 63 лет. Ее называли "королевой диско", одной из немногих долгожителей музыкального стиля "диско". Сотрудничество Донны Саммер с продюсером Джорджио Мородером по сути дела определило развитие этого жанра, а также повлияло на формирование таких форм поп-музыки как синт-поп и данс.
18.05.2012 Станции на английском в метро Киева объявляет комментатор из США
Над проектом "озвучки" приглашенный специалист трудился в течение последнего года. Голос, который в последние дни стал объявлять станции в Киевском метрополитене на английском языке, принадлежит бывшему телекомментатору из США, - передает Комсомольская правда в Украине.
17.05.2012 В столице появится музей шестидесятничества
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, открытие музея в помещении на ул. Гончара, 33 станет подарком киевлянам и гостям столицы ко Дню Киева.
16.05.2012 Украина представит в Каннах три премьеры
В основную конкурсную программу Каннского фестиваля картины не вошли, но в рамках работы национального павильона украинские фильмы все –таки покажут.
16.05.2012 Украинцы отпразднуют День Европы 19 мая
В этом году Украина в десятый раз отметит День Европы - празднование состоится 19 мая. Об этом во вторник на брифинге сообщил директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин, передает корреспондент УКРИНФОРМа.
14.05.2012 Софийскую площадь Киева украсил гигантский "Алтарь наций"
Гигантская арт-инсталляция "Алтарь наций" из писанок в эти выходные украсила Софийскую площадь Киева. Столичная премьера стала началом национального выставочного тура по семи городам Украины. Уже в конце мая "Алтарь наций" увидят в Одессе и Ялте, а затем - в Днепропетровске, Харькове, Донецке, Львове, Запорожье.
13.05.2012 В столице пройдёт арт-фестиваль I love Kiev
С 9 по 30 июня в галерее «Лавра» и под Аркой Дружбы народов пройдёт фестиваль I Love Kiev, призванный представить киевлянам и гостям города современную культуру и искусство Украины. Вместо обычных нескольких дней в этом году урбан-фест будет продолжаться целых три недели. Гостей ожидают традиционные концерты, показы мод, выставки.
10.05.2012 День Киева: украинский Тур де Франс, игры на Андреевском и 3D-шоу
В День Киева, который в этом году отметят 26-27 мая, центральные улицы города превратятся в шоссе для велосипедистов. Традиционно уже пятый год подряд столица примет событие международного уровня - велогонку Race Horizon Park 2012.
09.05.2012 В киевском метро станции будут оглашать на английском языке
Уже к началу лета станции киевского метро будут объявляться не только на украинском, но и на английском языке. Об этом сообщила начальник пресс-службы метро Надежда Шумак.
07.05.2012 В Киеве появился «Варшавский экспресс»
В Киеве на ул. Богдана Хмельницкого, 37/2, открылся новый информационный центр для иностранных туристов, созданный усилиями активистов общественной организации «Киев. Стратегия-2025 ». Он получил название «Варшавский экспресс». Здесь можно получить справку на четырех языках - польском, английском, французском и немецком.
05.05.2012 Киево-Печерская лавра вдвое подняла цены
С 1 мая вход на территорию заповедника Киево-Печерская лавра подорожал на 100%. Для взрослых единый билет теперь стоит 50 грн., для школьников, студентов и пенсионеров - 25 грн. Об этом сообщила пресс-секретарь комплекса Марина Ситник, передает ТСН.
03.05.2012 Элтон Джон выступит в Украине во время Евро-2012
Официально сэр Элтон свое участие еще не подтвердил, но, по словам организаторов концерта, вопрос практически решен, и сейчас идет обсуждение деталей. Во время чемпионата по футболу Евро-2012 в Киеве состоится концерт легендарного британского музыканта Элтона Джона. Об этом сообщает информационный центр "Украина-2012" со ссылкой на генерального оператора по организации и управлению официальными фан-зонами УЕФА, руководителя проекта Вилена Матвеева.