30 января на сцене Культурно-художественного центра Национального университета «Киево-Могилянская академия» будет идти рождественская спектакль «Оскар и розовая дама» по одноименной повести Эрика-Эммануэля Шмита.
Повесть одного из самых популярных современных французских писателей Эрика-Эммануэля Шмита «Оскар и розовая дама» переведена на многие языки мира, а ее театральная постановка уже несколько лет идет на сценах известных театров. Тематика произведения обращена к вечным темам - болезни, смерти, любви и Бога.
Вход - свободный.
Справка: французский драматург и прозаик Эрик-Эммануил Шмит родился 28 марта 1960 г. Первая пьеса Шмитта «Ночь в Валлони» была поставлена в 1991 году Королевской Шекспировской труппой. Признание критики завоевала его вторая пьеса «Посетитель» (1993), основанная на диалоге Зигмунда Фрейда и Господа Бога. Эта пьеса получила две театральные премии «Мольер». Его первый роман «Секта эгоистов» (1994) также был замечен. С тех пор каждое следующее творение Шмитта имеет громкий международный успех. Спектакль «Загадочные вариации» с Аленом Делоном в главной роли был показан в 1996 году в ходе мирового турне от Лос-Анджелеса до Токио. Пьеса «Распутник» (1997) была при участии автора экранизирована в 2000 году. В этом фильме собралось целое созвездие актеров: Венсан Перес, Жозиан Баласко, Фанни Ардан. Его большой роман «Евангелие от Пилата», опубликованный в 2000 году, получает литературные премии. Его пьесы ставятся на многих сценах мира от Нью-Йорка до Шанхая. В 2001 году Шмитту за совокупность произведений для театра была присуждена театральная премия Французской Академии. Он много пишет и для кинематографа: самые известные работы – «Опасные связи» с Катрин Денев, «Коварный лис» с Жераром Депардье. Автор романов «Когда я был произведением искусства» (2002) и «Доля чужого» (2004).
17.03.2010 В Брюсселе замечательная выставка мумий-троллей
В брюссельском Центре комиксов открылась выставка, посвященная популярным персонажам сказок финской писательницы Туве Янссон - мумий-троллям.
17.03.2010 В Киеве Ars Electronica Animation Festival
Дата: 19-20 марта
Место: кинотеатр "Жовтень"
19-20 марта в столичном кинотеатре "Жовтень" пройдет показов фильмов фестиваля Ars Electronica Animation Festival 2009.
16.03.2010 «Народное актуальное» у Павла Гудимова
Дата: 10 марта – 6 апреля
Место: арт-центр «Я Галерея» (Киев, ул. Хорива, 49Б)
Проект «Народное актуальное», начатый осенью 2009 года двумя киевскими салонами - арт-центром «Я Галерея» и «Родовид-галереей» с выставки «Портрет», теперь представляет диалог «наивного» (крестьянского, оно же – «народне малярство») и современного украинского искусства. Темой второго выставки кураторы проекта Лидия Лихач и Павел Гудимов избрали пейзаж.
16.03.2010 В Ровно пройдут Дни театра
Дата: 20, 21 марта
Время: 20 марта – 17.00, 20.00; 21 марта – 16.00, 18.30
Место: Дворец детей и молодежи (Ровно, ул. Князя Владимира, 10)
На уик-энд, 20 и 21 марта, в ровенском Дворце детей и молодежи на базе Народного молодежного театра «От Фонаря» пройдут Дни театра. Участие в мероприятии примут ровенский театр «От Фонаря» и луганский театр «Deep».
16.03.2010 С воспоминаниями об известном киевском барде
Дата: 17 марта время: 18.30
Место: Дом кино (Киев, ул. Саксаганского, 6а)
В Киеве состоится вечер памяти Александра Авагяна - поэта, композитора, музыканта, археолога, путешественника, участника легендарной рок-группы 1970-х годов «Мария Оранта».
16.03.2010 Днепропетровск примет фестиваль франкоязычных театров
Дата: 18 – 20 марта
Место: Дворец студентов Днепропетровского национального университета (Днепропетровск, пл. Шевченко, 1)
Шестой международный студенческий фестиваль франкоязычных театров пройдет в Днепропетровске с 18 по 20 марта. Это одно из самых важных мероприятий Франкофонии, объединяющее вокруг театра и французского языка как студентов и театральных аматоров, так и профессионалов.
16.03.2010 В Чугуеве заново открывается городская галерея
Дата: 26 марта
Место: помещения бывших военных штабов (г. Чугуев Харьковской области, пл. Ленина, 2)
К 26 марта закончатся ремонтные работы в помещениях военных штабов в Чугуеве, где должна разместиться Чугуевская картинная галерея. Ремонтировать строение начали в 2006 году. До этого экспозиция размещалась в бывшей Покровской церкви. После возвращения храма верующим картины и другие экспонаты решено было разместить в помещениях бывших военных штабов.
15.03.2010 Одесскую картину Тициана везут на историческую родину
В ближайшие дни директор Одесского музея Западного и Восточного искусства Владимир Островский отправится в Италию вместе с картиной «Портрет венецианского дожа Джироламо Приули». Итальянские эксперты должны окончательно установить, принадлежит ли полотно кисти Тициана.
15.03.2010 Что общего у детства Нестора Махно и Шарля де Голля?
Дата: 21 марта время начала: 16.00
Место: книжный магазин «Є» (Харьков, ул. Сумская, 3)
Харьковский книжный магазин «Є» приглашает Вас на презентацию книги Богдана Логвиненко «Богдан Логвиненко о Нестора Махно, Шарля де Голля, Олеся Бердника, Джохара Дудаева, Романа Шухевича».
15.03.2010 Дом художника приглашает на Украинскую Неделю искусств
Дата: 2 – 8 апреля
Место: Центральный Дом Художника (Киев, ул. Артема, 1-5)
В первой декаде апреля в Киеве пройдет Вторая Международная выставка-конкурс современного искусства «Украинская Неделя Искусств». Этот конкурс с прошлого года зарекомендовал себя как прекрасная возможность для молодых художников проявиться и получить полезные советы экспертов в продвижении своего имени. Для некоторых из будущих мастеров «Неделя искусств» - первый выход на художественную арену.
15.03.2010 Посмертные маски на Андреевском спуске
Дата: 12 марта – 30 июня время: 12.00-18.00, кроме понедельника
Место: Музей одной улицы (Киев, Андреевский спуск, 2)
На три с половиной месяца в столичном Музее одной улицы «прописалась» выставка посмертных масок знаменитых общественных деятелей, политиков, полководцев и писателей.
15.03.2010 Записка Булгакова нашла свое место в музее мастера
Место: литературно-мемориальный музей М. Булгакова (Киев, Андреевский спуск, 13)
Киевскому музею Михаила Булгакова сделан ценный подарок – автограф писателя в виде записки, обращенной к писателю Дмитрию Стонову. Автограф передал музею сын Д. Стонова – Леонид, известный правозащитник, международный директор «Бюро по правам человека и соблюдения законности в странах бывшего СССР», президент Американской ассоциации евреев из бывшего СССР.
14.03.2010 Репертуар театра имени Леси Украинки на вторую половину марта
Репертуар театра имени Леси Украинки с 15 по 31 марта
14.03.2010 Репертуар театру імені Франка на другу половину березня
Репертуар театру імені Франка з 16 по 31 березня.
14.03.2010 Указатели на трех языках появятся в Одессе
К началу туристического сезона в Одессе будут обновлены указатели улиц. Названия напишут на трех языках – украинском, русском и английском. Туристический сезон в Одессе начнется 1 мая.