Новости культуры
Новая программа в столичных кинотеатрах - Лучшие короткометражки мира!
С 11 марта в столичных кинотеатрах стартует новая программа короткометражных фильмов "Future Shorts. Весна 2010" под девизом "Все, что вам нужно - это любовь". В программу вошли 13 лучших короткометражек из разных стран мира.
"Зачем эта любовь?" (реж. Луи Клиши, Франция) - несколько анимационных эпизодов, отражающих взлеты и падения на такой извилистой дорожке, как любовь.
"Ганзфилдская процедура" (реж. Кейт МакКарти, Великобритания) - одна из последних музыкальных короткометражек канала BBC. Этот фильм описывает эксперимент, в результате которого развивается любовный роман между двумя подопытными субъектами.
"Смысла.net" (реж. Александр Друганов, Украина) - трогательное анимационное видео на музыкальную композицию сольного проекта Дмитрия Шурова Pianoboy.
"Девушка в желтых носках" (реж. Гжегорц Мускала, Германия). Парочка весь день проводит в кровати. Он спрашивает: "Ты выйдешь за меня замуж?". Сначала она отвечает "нет"...
"Как ни старайся, она не твоя" (реж. Тим Баллок, Австралия). Музыканты джазового квартета пытаются привлечь внимание красотки, зашедшей в клуб. Они выжимают из своих инструментов всю мощь, но это ли может заинтересовать пышногрудую леди?
"Мей Линг" (реж. Стефани Лансак, Франция). Простоя молодая китаянка Мей Линг живет одна в своей маленькой квартирке и ждет своего возлюбленного. Однажды в кухонной раковине она находит крошечного осьминога, и решает оставить его, чтобы коротать с ним одинокие дни и вечера. Но осьминог начинает расти...
"Приключение в командировке" (реж. Шон Эллис, Франция). Мужчина в командировке. В комнате отеля он находит фотографию. К каким же последствиям это приведет?
"Забытое нью-йоркское племя" (реж. Кэролин и Энди Лондон, США) - урбанисты-антропологи Энди и Кэролин Лондон берут интервью у нескольких неприметных граждан Нью-Йорка.
"Пока, вот и все!" (реж. Тора Мартенс, Швеция). Днем 73-летняя Лина Мерсес лениво прогуливается по пляжам Рио-де-Жанейро, а ночь за ночью развлекается со своими молодыми любовниками. Отрицая многовековые традиции моногамных отношений, Лина на своем примере доказывает, что возраст не имеет никакого значения.
"Это Япония!" (реж. Эрик Тестроут, Канада-Япония). Перед нами - хаотичный гобелен из фотографий и стоп-кадров в сочетании с безудержной звуковой дорожкой от LCD Soundsystem. Все вместе дает нам представление об одном захватывающем и странном дне в современной Японии.
"Потерянный рай" (реж. Михаль Брезис, Одед Бинун, Франция-Израиль). Мужчина и женщина, исполненные нежности, занимаются любовью в дешевом номере отеля. Мгновением позже - они уже одеты... И куда подевалось ощущение полной любовной идиллии?
"Как я встретила твоего отца" (реж. Алекс Монтоя, Испания). Ана и Микель вламываются в спальню, осыпая друг друга поцелуями. Но когда дело доходит до главного, Микель оказывается не в силах продолжать. Промямлив пару извинений, удрученный Микель вынужден уйти. Сможет ли Ана посмотреть на все с юмором и дать Микелю второй шанс?
"Чик" (реж. Михал Соха, Польша) - юмористическая правдоподобная история об отношениях мужчин и женщин. Флирт и его последствия изображены с определенной долей иронии: свидание, танцы, и, наконец, постель.
Общий хронометраж - 102 минуты. Фестиваль принимают столичные кинотеатры "Жовтень" и "Киев".
24 Февраль 2010
23.05.2012 Евро-2012: На смену осьминогу-предсказателю Паулю пришла слониха Чита
В том что, так называемые спортивные эксперты, ничего не смыслят в футболе стало ясно после Евро-2008, где всех пафосных специалистов посрамил осьминог Пауль безошибочно угадавший исходы 80 процентов матчей, включая финал Германия - Испания. Пауль заработал бы около миллиона евро, если бы делал ставки на тотализаторе.
21.05.2012 Цветочные часы украсят талисманы Евро-2012
Ко Дню Киева цветочные часы на склоне улицы Институтской украсят талисманы Евро-2012. Коммунальное объединение «Киевзеленстрой» завершает работы по подготовке часов к встрече футбольных болельщиков.
20.05.2012 Результаты матчей Евро-2012 в Киеве будет предсказывать свинья
Официальная фан-зона Киева заработает в июне. Ее почетным жителем станет хряк по имени Вищун. Торжественное открытие официальной фан-зоны Киева состоится 7 июня на Крещатике. Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, в день открытия всех гостей будет ожидать гала-концерт и грандиозный фейерверк. В специально отведенном почетном месте фан-зоны принимающего города поселится свин-предсказатель, которому ежедневно в 16:00 предстоит угадывать результат будущего матча Евро-2012.
18.05.2012 Во Флориде скончалась звезда диско 1970-х Донна Саммер
Американская певица Донна Саммер - звезда диско-музыки 1970-х гг., обладательница шести наград "Грэмми" - скончалась во Флориде в возрасте 63 лет. Ее называли "королевой диско", одной из немногих долгожителей музыкального стиля "диско". Сотрудничество Донны Саммер с продюсером Джорджио Мородером по сути дела определило развитие этого жанра, а также повлияло на формирование таких форм поп-музыки как синт-поп и данс.
18.05.2012 Станции на английском в метро Киева объявляет комментатор из США
Над проектом "озвучки" приглашенный специалист трудился в течение последнего года. Голос, который в последние дни стал объявлять станции в Киевском метрополитене на английском языке, принадлежит бывшему телекомментатору из США, - передает Комсомольская правда в Украине.
17.05.2012 В столице появится музей шестидесятничества
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, открытие музея в помещении на ул. Гончара, 33 станет подарком киевлянам и гостям столицы ко Дню Киева.
16.05.2012 Украина представит в Каннах три премьеры
В основную конкурсную программу Каннского фестиваля картины не вошли, но в рамках работы национального павильона украинские фильмы все –таки покажут.
16.05.2012 Украинцы отпразднуют День Европы 19 мая
В этом году Украина в десятый раз отметит День Европы - празднование состоится 19 мая. Об этом во вторник на брифинге сообщил директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин, передает корреспондент УКРИНФОРМа.
14.05.2012 Софийскую площадь Киева украсил гигантский "Алтарь наций"
Гигантская арт-инсталляция "Алтарь наций" из писанок в эти выходные украсила Софийскую площадь Киева. Столичная премьера стала началом национального выставочного тура по семи городам Украины. Уже в конце мая "Алтарь наций" увидят в Одессе и Ялте, а затем - в Днепропетровске, Харькове, Донецке, Львове, Запорожье.
13.05.2012 В столице пройдёт арт-фестиваль I love Kiev
С 9 по 30 июня в галерее «Лавра» и под Аркой Дружбы народов пройдёт фестиваль I Love Kiev, призванный представить киевлянам и гостям города современную культуру и искусство Украины. Вместо обычных нескольких дней в этом году урбан-фест будет продолжаться целых три недели. Гостей ожидают традиционные концерты, показы мод, выставки.
10.05.2012 День Киева: украинский Тур де Франс, игры на Андреевском и 3D-шоу
В День Киева, который в этом году отметят 26-27 мая, центральные улицы города превратятся в шоссе для велосипедистов. Традиционно уже пятый год подряд столица примет событие международного уровня - велогонку Race Horizon Park 2012.
09.05.2012 В киевском метро станции будут оглашать на английском языке
Уже к началу лета станции киевского метро будут объявляться не только на украинском, но и на английском языке. Об этом сообщила начальник пресс-службы метро Надежда Шумак.
07.05.2012 В Киеве появился «Варшавский экспресс»
В Киеве на ул. Богдана Хмельницкого, 37/2, открылся новый информационный центр для иностранных туристов, созданный усилиями активистов общественной организации «Киев. Стратегия-2025 ». Он получил название «Варшавский экспресс». Здесь можно получить справку на четырех языках - польском, английском, французском и немецком.
05.05.2012 Киево-Печерская лавра вдвое подняла цены
С 1 мая вход на территорию заповедника Киево-Печерская лавра подорожал на 100%. Для взрослых единый билет теперь стоит 50 грн., для школьников, студентов и пенсионеров - 25 грн. Об этом сообщила пресс-секретарь комплекса Марина Ситник, передает ТСН.
03.05.2012 Элтон Джон выступит в Украине во время Евро-2012
Официально сэр Элтон свое участие еще не подтвердил, но, по словам организаторов концерта, вопрос практически решен, и сейчас идет обсуждение деталей. Во время чемпионата по футболу Евро-2012 в Киеве состоится концерт легендарного британского музыканта Элтона Джона. Об этом сообщает информационный центр "Украина-2012" со ссылкой на генерального оператора по организации и управлению официальными фан-зонами УЕФА, руководителя проекта Вилена Матвеева.