К началу туристического сезона в Одессе будут обновлены указатели улиц. Названия напишут на трех языках – украинском, русском и английском. Туристический сезон в Одессе начнется 1 мая.
Сейчас все указатели в Одессе содержат надписи только на украинском языке. Новые таблички будут размещены в историческом центре города.
Кроме того, в Одессе установлено 35 информационных щитов с картой города на русском, английском и немецком языках. К началу сезона число таких щитов будет увеличено до 100. Городская администрация также разрабатывает так называемые рекламно-информационные билеты для музеев. Приобретя билет в один из музеев Одессы, посетитель получит буклет с информацией о десяти других галереях, пишет "Ревизор".
В Киеве появились новые сувениры к Евро. Если раньше на раскладках в магазине лицензированной атрибутики ЧЕ витрины были заполнены лишь футболками и шарфами, то сейчас полки гнутся от мягких игрушек, флажков, кепок и значков с еврологотипамы, пишет "Сегодня".
9 февраля в украинский прокат выходит лента "Влюбленные в Киев", которая продолжает традиции киноальманахов "Париж, я люблю тебя" и "Нью-Йорк, я люблю тебя".
На период проведения в Украине футбольного чемпионата Евро-2012 стоимость проживания в гостиницах вырастет минимум в 3, максимум - в 30 раз, пишет "Дело".
Известный бразильский писатель Паоло Коэльо присоединился к проекту торрент-портала The Pirate Bay, предоставив разрешение для бесплатного скачивания с файлообменника нескольких своих книг.
Впервые в Восточной Европе представлены работы британского художника Гари Хьюма и канадского фотографа Джеффа Уолла. С 4 февраля по 1 апреля 2012 года в арт-пространстве PinchukArtCentre будут проходить персональные выставки Гари Хьюма "Красота" и Джеффа Уолла "Фотография: в свете, черная, цветная, белая и темная". А в рамках проекта PAC-UA экспозицию под названием "Неофольк" представит украинский художник Николай Маценко.
Президент Всеукраинской молодежной туристической ассоциации Александр Файнин рассказал "Делу", сколько стоит открыть хостел в Украине и как украинские отельеры "взвинчивают" цены на проживание в связи с Евро-2012
Картину "Ночное море", написанную Адольфом Гитлером около 100 лет назад, продали за 32 тыс евро / около 42 тысячи долларов / с аукциона в Словакии. Об этом сообщили местные СМИ.
16 января 1957 в Ливерпуле состоялось открытие клуба "Cavern", где в свое время дебютировал легендарная группа The Beatles.
Этот день стал главным праздником "битломанов", по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день The Beatles.
Михаил КАЛЬНИЦКИЙ, исследователь киевской старины. Специально для «Первого экскурсионного бюро».
Одна из улиц, на которые выходит помещение «Первого экскурсионного бюро», называется Межигорской. Название это происходит от загородной местности Межигорье, в направлении которой ведет улица.
9 февраля в украинский прокат выходит лента "Влюбленные в Киев", которая продолжает традиции киноальманахов "Париж, я люблю тебя" и "Нью-Йорк, я люблю тебя".