Место: некрополь Саккара (Египет, 30 км от Каира)
Две высеченные в камне и хорошо сохранившиеся гробницы, возраст которых превышает 4 тысячи лет, обнаружила египетская археологическая экспедиция, работающая в некрополе Саккара близ Каира.
Во время раскопок археологи обнаружили две высеченные в камне и украшенные фресками гробницы, принадлежавшие высокопоставленным сановникам (отцу и сыну) при фараонах Шестой династии (2374 - 2191 гг. до н.э.) Гробница отца, носившего имя Шендва, имеет ложную дверь, украшенную хорошо сохранившимися яркими цветными фресками, изображающими «владельца» гробницы по пути в Царство мертвых. Захоронение сановника было обнаружено учеными непосредственно под ложной дверью на глубине 20 м под землей. Деревянный саркофаг и мумия усопшего во влажной почве не сохранились.
В захоронении были обнаружены изделия из известняка, в том числе сосуды для подношений богам, выполненные в форме уток, в которых до сих пор лежат кости принесенных в жертву птиц, а также 30-сантиметровый известняковый обелиск - символ поклонения древних египтян богу Солнца - Ра.
Рядом с гробницей Шендвы археологи обнаружили гробницу его сына, носившего имя Хонсу. Эта гробница также украшена примечательной красоты фресками и ложной дверью. Согласно расшифрованным учеными надписям на стенах гробницы, сын унаследовал все титулы отца и при жизни также занимал многочисленные высокие посты при одном из фараонов Шестой династии.
Неожиданным для ученых оказался тот факт, что гробницы Шендвы и Хонсу не были обнаружены и разграблены мародерами, активно действовавшими в Саккаре в разные исторические эпохи.
Открытые археологами недалеко от знаменитой ступенчатой пирамиды Джосера в Саккаре гробницы можно считать наиболее выдающимися памятниками эпохи Древнего Царства (примерно 2707-2150 годы до нашей эры) в истории Египта, найденными за последние десятилетия.
Саккара расположена примерно в 30 км к югу от Каира. Здесь находится древнейший некрополь столицы Древнего Царства - города Мемфис. В Саккаре обнаружены 11 царских пирамид, в основном, представителей Шестой династии. Наиболее известными погребениями считаются гробницы Тети, Пепи Первого и Пепи Второго. Однако самым знаменитым памятником Саккары, безусловно, является ступенчатая пирамида Джосера – первое в Египте и мире подобное сооружение. В Саккаре обнаружены захоронения разных эпох - от самой древней Первой династии фараонов и до римской эпохи.
По сообщению РИА «Новости»
23.05.2012 Евро-2012: На смену осьминогу-предсказателю Паулю пришла слониха Чита
В том что, так называемые спортивные эксперты, ничего не смыслят в футболе стало ясно после Евро-2008, где всех пафосных специалистов посрамил осьминог Пауль безошибочно угадавший исходы 80 процентов матчей, включая финал Германия - Испания. Пауль заработал бы около миллиона евро, если бы делал ставки на тотализаторе.
21.05.2012 Цветочные часы украсят талисманы Евро-2012
Ко Дню Киева цветочные часы на склоне улицы Институтской украсят талисманы Евро-2012. Коммунальное объединение «Киевзеленстрой» завершает работы по подготовке часов к встрече футбольных болельщиков.
20.05.2012 Результаты матчей Евро-2012 в Киеве будет предсказывать свинья
Официальная фан-зона Киева заработает в июне. Ее почетным жителем станет хряк по имени Вищун. Торжественное открытие официальной фан-зоны Киева состоится 7 июня на Крещатике. Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, в день открытия всех гостей будет ожидать гала-концерт и грандиозный фейерверк. В специально отведенном почетном месте фан-зоны принимающего города поселится свин-предсказатель, которому ежедневно в 16:00 предстоит угадывать результат будущего матча Евро-2012.
18.05.2012 Во Флориде скончалась звезда диско 1970-х Донна Саммер
Американская певица Донна Саммер - звезда диско-музыки 1970-х гг., обладательница шести наград "Грэмми" - скончалась во Флориде в возрасте 63 лет. Ее называли "королевой диско", одной из немногих долгожителей музыкального стиля "диско". Сотрудничество Донны Саммер с продюсером Джорджио Мородером по сути дела определило развитие этого жанра, а также повлияло на формирование таких форм поп-музыки как синт-поп и данс.
18.05.2012 Станции на английском в метро Киева объявляет комментатор из США
Над проектом "озвучки" приглашенный специалист трудился в течение последнего года. Голос, который в последние дни стал объявлять станции в Киевском метрополитене на английском языке, принадлежит бывшему телекомментатору из США, - передает Комсомольская правда в Украине.
17.05.2012 В столице появится музей шестидесятничества
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, открытие музея в помещении на ул. Гончара, 33 станет подарком киевлянам и гостям столицы ко Дню Киева.
16.05.2012 Украина представит в Каннах три премьеры
В основную конкурсную программу Каннского фестиваля картины не вошли, но в рамках работы национального павильона украинские фильмы все –таки покажут.
16.05.2012 Украинцы отпразднуют День Европы 19 мая
В этом году Украина в десятый раз отметит День Европы - празднование состоится 19 мая. Об этом во вторник на брифинге сообщил директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин, передает корреспондент УКРИНФОРМа.
14.05.2012 Софийскую площадь Киева украсил гигантский "Алтарь наций"
Гигантская арт-инсталляция "Алтарь наций" из писанок в эти выходные украсила Софийскую площадь Киева. Столичная премьера стала началом национального выставочного тура по семи городам Украины. Уже в конце мая "Алтарь наций" увидят в Одессе и Ялте, а затем - в Днепропетровске, Харькове, Донецке, Львове, Запорожье.
13.05.2012 В столице пройдёт арт-фестиваль I love Kiev
С 9 по 30 июня в галерее «Лавра» и под Аркой Дружбы народов пройдёт фестиваль I Love Kiev, призванный представить киевлянам и гостям города современную культуру и искусство Украины. Вместо обычных нескольких дней в этом году урбан-фест будет продолжаться целых три недели. Гостей ожидают традиционные концерты, показы мод, выставки.
10.05.2012 День Киева: украинский Тур де Франс, игры на Андреевском и 3D-шоу
В День Киева, который в этом году отметят 26-27 мая, центральные улицы города превратятся в шоссе для велосипедистов. Традиционно уже пятый год подряд столица примет событие международного уровня - велогонку Race Horizon Park 2012.
09.05.2012 В киевском метро станции будут оглашать на английском языке
Уже к началу лета станции киевского метро будут объявляться не только на украинском, но и на английском языке. Об этом сообщила начальник пресс-службы метро Надежда Шумак.
07.05.2012 В Киеве появился «Варшавский экспресс»
В Киеве на ул. Богдана Хмельницкого, 37/2, открылся новый информационный центр для иностранных туристов, созданный усилиями активистов общественной организации «Киев. Стратегия-2025 ». Он получил название «Варшавский экспресс». Здесь можно получить справку на четырех языках - польском, английском, французском и немецком.
05.05.2012 Киево-Печерская лавра вдвое подняла цены
С 1 мая вход на территорию заповедника Киево-Печерская лавра подорожал на 100%. Для взрослых единый билет теперь стоит 50 грн., для школьников, студентов и пенсионеров - 25 грн. Об этом сообщила пресс-секретарь комплекса Марина Ситник, передает ТСН.
03.05.2012 Элтон Джон выступит в Украине во время Евро-2012
Официально сэр Элтон свое участие еще не подтвердил, но, по словам организаторов концерта, вопрос практически решен, и сейчас идет обсуждение деталей. Во время чемпионата по футболу Евро-2012 в Киеве состоится концерт легендарного британского музыканта Элтона Джона. Об этом сообщает информационный центр "Украина-2012" со ссылкой на генерального оператора по организации и управлению официальными фан-зонами УЕФА, руководителя проекта Вилена Матвеева.