 |
|
13 сентября в Киев с Волыни будет привезена одна из самых почитаемых святынь православного мира - Почаевская икона Божьей Матери. На Центральный железнодорожный вокзал Киева святой образ прибудет в 14:40. Крестным ходом он будет пронесен мимо мэрии, Кабмина и Верховной Рады Украины в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где икону будет встречать предстоятель Украинской Православной Церкви Владимир.
Затем, с 13 по 21 сентября включительно святыня будет находиться в храме Всех святых на месте строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора УПЦ МП (Железнодорожное шоссе, 3).
22 сентября икона Божьей Матери отправится в Канаду, где будет находиться до 11 октября. За время своего пребывания ее будут привозить в следующие города: Торонто, Монреаль, Оттаву, Ванкувер, Калгари, Эдмонтон, Риджайн и Виннипег.
После заграничного путешествия образ снова возвратится в Киев, откуда начнется Всеукраинский крестный ход с великой святыней православия по всем епархиям Украинской Православной Церкви.
|
| Фото1. Почаевская икона Божьей матери. |
|
|
Справка:
Почаевская икона Божьей Матери — одна из наиболее почитаемых православных святынь. Икона написана маслом в византийском стиле на доске из липы. Она изображает Матерь Божию с младенцем Христом на правой руке. Также на иконе изображены пророк Илья, мученик Мина, первомученик Стефан, преподобный Авраамий. Внизу – святые Параскева, Екатерина и Ирина.
Почаевскому монастырю икону подарила в 1597 году богатая вдова Анна Гойская, владевшая в те времена Почаевым. Ранее, в знак благодарности за сердечный прием, эту икону Анне подарил греческий митрополит Неофит, путешествовавший по Украине. После чудесного исцеления перед иконой слепорожденного брата Анны Гойской она с крестным ходом перенесла икону на Почаевскую гору и щедро наделила монастырь землями. В 1866 году для чудотворной иконы была изготовлена риза из золота, а для украшения использованы драгоценные камни.
08.02.2012 Фанам Евро-2012 на сон оставят Лишь 5 часов
Футбольных фанатов, которые приедут на Чемпионат Европы 2012 года развлекать по 19 часов в сутки.
08.02.2012 Киевлянам предлагают заплатить за возможность выбрать логотип Киева
Киевская горадминистрация инициировала проведение конкурса "Логотип и стиль города Киева" с 6 февраля по 6 марта 2012 года.
08.02.2012 "ТойХтоПройшовКрізьВогонь" стал одним из лидеров кинопроката
Новый фильм режиссера Михаила Ильенко "ТойХтоПройшовКрізьВогонь"("Firecrosser") показал хорошие результаты по итогам первой недели проката.
07.02.2012 На время Евро-2012 украинские гостиницы повысят цены в 30 раз
На период проведения в Украине футбольного чемпионата Евро-2012 стоимость проживания в гостиницах вырастет минимум в 3, максимум - в 30 раз, пишет "Дело".
07.02.2012 Паоло Коэльо позволил скачивать свои книги бесплатно
Известный бразильский писатель Паоло Коэльо присоединился к проекту торрент-портала The Pirate Bay, предоставив разрешение для бесплатного скачивания с файлообменника нескольких своих книг.
07.02.2012 Армяне построят в Киеве один из крупнейших храмов Европы
Один крупнейших православных храмов Европы построит в Киеве армянская община.
06.02.2012 ChocoFashion на Празднике Шоколада
В рамках Праздника Шоколада, 12 февраля в 19.00 во Дворце искусств состоится показ шоколадной коллекции от львовских дизайнеров.
06.02.2012 Фестиваль вина в Берегово
17-19 лютого в закарпатському місті Берегове знов проходитиме вже традиційний Міжнародний фестиваль вин.
05.02.2012 PinchukArtCentrе одновременно открывает три выставки
Впервые в Восточной Европе представлены работы британского художника Гари Хьюма и канадского фотографа Джеффа Уолла. С 4 февраля по 1 апреля 2012 года в арт-пространстве PinchukArtCentre будут проходить персональные выставки Гари Хьюма "Красота" и Джеффа Уолла "Фотография: в свете, черная, цветная, белая и темная". А в рамках проекта PAC-UA экспозицию под названием "Неофольк" представит украинский художник Николай Маценко.
02.02.2012 Владельцы хостелов на время Евро-2012 поднимают цены с 13 до 90 евро в сутки
Президент Всеукраинской молодежной туристической ассоциации Александр Файнин рассказал "Делу", сколько стоит открыть хостел в Украине и как украинские отельеры "взвинчивают" цены на проживание в связи с Евро-2012
01.02.2012 Картину Гитлера продали на аукционе за 32 тысячи евро
Картину "Ночное море", написанную Адольфом Гитлером около 100 лет назад, продали за 32 тыс евро / около 42 тысячи долларов / с аукциона в Словакии. Об этом сообщили местные СМИ.
01.02.2012 Большой театр в Москве открывают после шести лет реконструкции
Государственный академический Большой театр открывает в пятницу историческую сцену после нескольких лет масштабной реконструкции.
01.02.2012 Сегодня Всемирный день The Beatles
16 января 1957 в Ливерпуле состоялось открытие клуба "Cavern", где в свое время дебютировал легендарная группа The Beatles.
Этот день стал главным праздником "битломанов", по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день The Beatles.
01.02.2012 В Мукачево устанавливают 1000-килограммовую икону
Гигантская икона на стекле «Тайная вечеря» украсит стены греко-католического храма города Мукачево.
01.02.2012 В Киеве появятся фас-фуд на колесах
К Евро-2012 в столице заработают передвижные магазины-рестораны с горячей пищей и напитками.