Новости культуры В Киеве пройдет выставка живописи 1980-90-х годов
В Национальном художественном музее Украины с 18 сентября по 1 ноября 2009 года пройдет выставка "Украинская Новая волна. Живопись второй пол. 1980-х - нач. 1990-х гг.", которая знакомит с переходом от советского к современному искусству Украины.
Работы второй половины 1980-х - первой половины 1990-х - это масштабные живописные композиции, соединяющие тенденции трансавангарда и национальные традиции (в частности, украинского барокко).
С именами художников, работавших в этом направлении, сегодня связано понятие современного искусства, они представляют Украину на международных выставках: А.Гнилицкий, И.Чичкан, О.Тистол, А.Савадов, В.Цаголов, Ю.Соломко, А.Ройтбурд, М.Скугарева, Д.Кавсан, И.Исупов, А.Друганов, Г.Вышеславский и другие.
На выставке также будут представлены фотографии и видео-арт того времени.
Эта выставка является первой из рассчитанного на несколько этапов долгосрочного выставочного проекта в рамках 110-летнего юбилея со дня открытия первой выставки в Национальном художественном музее Украины. В юбилейный год музей презентует ряд проектов, привлекая как собственные фонды, обычно недоступные посетителям, так и отечественные музейные собрания и частные коллекции.
В Киеве появились новые сувениры к Евро. Если раньше на раскладках в магазине лицензированной атрибутики ЧЕ витрины были заполнены лишь футболками и шарфами, то сейчас полки гнутся от мягких игрушек, флажков, кепок и значков с еврологотипамы, пишет "Сегодня".
9 февраля в украинский прокат выходит лента "Влюбленные в Киев", которая продолжает традиции киноальманахов "Париж, я люблю тебя" и "Нью-Йорк, я люблю тебя".
На период проведения в Украине футбольного чемпионата Евро-2012 стоимость проживания в гостиницах вырастет минимум в 3, максимум - в 30 раз, пишет "Дело".
Известный бразильский писатель Паоло Коэльо присоединился к проекту торрент-портала The Pirate Bay, предоставив разрешение для бесплатного скачивания с файлообменника нескольких своих книг.
Впервые в Восточной Европе представлены работы британского художника Гари Хьюма и канадского фотографа Джеффа Уолла. С 4 февраля по 1 апреля 2012 года в арт-пространстве PinchukArtCentre будут проходить персональные выставки Гари Хьюма "Красота" и Джеффа Уолла "Фотография: в свете, черная, цветная, белая и темная". А в рамках проекта PAC-UA экспозицию под названием "Неофольк" представит украинский художник Николай Маценко.
Президент Всеукраинской молодежной туристической ассоциации Александр Файнин рассказал "Делу", сколько стоит открыть хостел в Украине и как украинские отельеры "взвинчивают" цены на проживание в связи с Евро-2012
Картину "Ночное море", написанную Адольфом Гитлером около 100 лет назад, продали за 32 тыс евро / около 42 тысячи долларов / с аукциона в Словакии. Об этом сообщили местные СМИ.
16 января 1957 в Ливерпуле состоялось открытие клуба "Cavern", где в свое время дебютировал легендарная группа The Beatles.
Этот день стал главным праздником "битломанов", по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день The Beatles.
Вікторія Львівна Жук за професією - учитель фізики та астрономії, викладає в столичній середній школі №54. Але чи не найбільшою її пристрастю стала історія. Точніше, історія Києва. «Я народилася на Андріївському узвозі, - каже вона. - Для мене він – це увесь старий Київ… Ви мене розумієте?..».
Сафари-парк "Тайган", который расположен на 21 гектаре земли, в 4 километрах от райцентра Белогорск в Крыму откроют 21 апреля 2012 - об этом сообщил директор будущего сафари-парка Олег Зубков, сообщает сайт