Сборная "Экскурсия на трамвайчике" состоится 20.03.2010 в 10-00 от станции метро "Контрактовая Площадь"      Размещение в гостиницах Киева и Украины со скидками!!!      26.03.2010 двухдневный тур в Почаев - стоимость 390 грн.!      ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО ВСЕМУ МИРУ И ИЗУЧАЕМ ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ! КУРСЫ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В БОЛЕЕ 50 СТРАНАХ МИРА!      

Экскурсии по Киеву > История еврейской общины в Киеве

 

Фото 1. Центральная синагога, Киев

Фото 2. Шолом-Алейхем  Фото 3. Илья Эренбург

Многовековая история Киева неотделима от истории еврейской общины, возникновение которой датируется временами дохристианской Руси. Евреи Киева оставила яркий след во всех сферах городской жизни.

 С Киевом связана жизнь многих видных еврейских деятелей. В Киеве родились будущие политические лидеры Израиля - Голда Меир и Ефраим Кацир. В Киеве жил и работал писатель Шолом-Алейхем, учился Исаак Бабель, родился Илья Эренбург, жил Осип Мандельштам.

Благодаря еврейским меценатам на карте Киева появились Бессарабский рынок, корпуса Киевского Политехнического Института и т.д. Эти здания, как и особняки еврейских торговцев и финансистов стали памятниками тем, кто навсегда вписал свои имена в историю Киева.
 
Самой трагической страницей в истории Киева являются расстрелы в Бабьем Яру. Вы посетите мемориал, увидите остатки еврейского кладбища.

Во время экскурсии Вы узнаете не только историю киевских евреев, но и познакомитесь с современной жизнью еврейской общины Киева, посетив Центральную синагогу.

 Организационные вопросы:

  • Продолжительность экскурсии: 3 часа.
  • Гиды-переводчики (иврит, английский, немецкий; с лицензиями; высшая квалификация) - к Вашим услугам. 
  • ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ - по Вашей заявке - в любое удобное время, на необходимом транспорте (2,5,17,22,30,45 мест).   

Подробнее в статье "Еврейская община в Киеве"

Фото 4. Голда Меир

Фото 5. Ефраим Кацир  Фото 6. Исаак Бабель

Заказать


Rambler's Top100