![]() |
![]() |
![]() |
Вид на дальние и ближние пещеры |
Киево-Печерская Лавра |
Церковь Рождества пресвятой Богородицы |
Адрес: г. Киев, ул. И. Мазепы, 21.
Телефон: +38 (044) 280-11-77, 280-08-66.
Выходные дни: без выходных.
Самый известный монастырь Восточной Европы, величайшая святыня христианства, первая монашеская обитель Руси – все это Киево-Печерская лавра. Памятник мирового значения охраняется ЮНЕСКО. Для православного мира эта святыня стоит на третьем месте – после Иерусалима и святой горы Афон. Монастырь основан в 1051 г. святыми Антонием и Феодосием, которые избрали путь молитвенного уединения в пещерах. Отсюда берет начало вся монашеская жизнь на Руси. В последующие века были прорыты сотни подземных ходов, благодаря чему монастырь стал именоваться «пещерным» («печерским»).
В пещерах Лавры покоятся мощи около 120 святых угодников, феномен нетленных тел которых до сих пор остается предметом дискуссии и объектом религиозного поклонения. Территория монастыря делится на Верхнюю Лавру и Нижнюю Лавру. На территории Верхней Лавры до революции располагался еще и Никольский больничный монастырь. На территории Нижней Лавры находятся Ближние и Дальние пещеры, а также бывший Гостиный двор.
Во время Великой Отечественной войны главный собор лавры – Успенский – был заминирован большевиками и взорван. Восстал из руин он лишь в 2000 году. Ныне проводится реставрация росписи храма.
Уникальными являются также Троицкая надвратная церковь, сохранившаяся с XI столетия, и самая высокая в Украине колокольня – 96 м. Трапезный храм построен по проекту великого архитектора П. Щусева. Лавра является местом захоронения десятков выдающихся светских и духовных лиц, в частности, митрополита Петра Могилы, фельдмаршалов П. Румянцева и Ф. Остен-Сакена, премьер-министра Российской империи П. Столыпина, ряда киевских генерал-губернаторов, архиепископа Антония (Абашидзе), генерального писаря В. Кочубея, историка Д. Щербаковского.
На территории Верхней Лавры расположен ряд музеев, в частности, музей исторических драгоценностей Украины, музеи книгопечатания, голограмм, микроминиатюр, музыкального, театрального и киноискусства Украины и т.д.
|
Генеральный директор заповедника
Марина ГРОМОВА:
«ЗАПОВЕДНИК ПЕРЕБРОСИЛ МОСТИК ЕДИНЕНИЯ
МЕЖДУ САКРАЛЬНОЙ И СВЕТСКОЙ КУЛЬТУРАМИ»
На высоких склонах правого берега Днепра раскинулась величественно увенчанная золотыми куполами Успенская Киево-Печерская Лавра — удел Пресвятой Богородицы, колыбель монашества на Руси и твердыня православной веры. Древнее Предание Церкви гласит, что святой Апостол Андрей Первозванный во время путешествия с христианской проповедью в земли скифов благословил склоны Днепра. Он обратился к своим ученикам со словами: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, и град великий должен быть здесь, и церквей много Бог поставит». Так вместе с первыми храмами Киевской Руси лаврская обитель стала осуществлением пророческих слов Апостола.
Сейчас лаврские склоны — это территория Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Его архитектурный ансамбль, состоящий из многих памятников ХII-ХХ века, фактически одна большая экспозиция под открытым небом. Об этом — беседа с генеральным директором заповедника Мариной ГРОМОВОЙ.
– Марина Эдуардовна, как бы вы представили Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник посетителю, впервые ступившему на его территорию?
– Киев необычайно богат потенциально привлекательными для гостей столицы достопримечательностями. Однако только один памятник фактически стал несомненной визиткой нашего прославленного красавца-города, известной далеко за пределами Украины. Да, это Киево-Печерская лавра. Она была и остается одной из главнейших святынь православного мира благодаря своим уникальным древним пещерным лабиринтам с прославленным пантеоном святых. Ее культурное и духовное значение оценено и международным сообществом — в 1990 году архитектурный комплекс Киево-Печерской лавры вместе с Софией Киевской включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
|
Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник стал той структурой, которая в течение сложных в идеологическом смысле десятилетий сохраняла, исследовала и пропагандировала культурно-историческое наследие выдающегося монастыря, перебросив мостик единения между сакральной и светской культурами. Сегодня заповедник, фондовые коллекции которого насчитывают свыше 70 тысяч экспонатов, предлагает своим посетителям уникальный синтез отечественной истории, культуры XI-ХХ вв. и неповторимого киевского ландшафта.
– Насколько живо интересуются заповедником киевляне и гости столицы? Кто из них чаще всего приходит сюда?
– Лавра — уникальный и безоговорочный бренд не только столицы, но и всей Украины, и этим все сказано. Согласно музейным социологическим опросам, Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник — устоявшееся приоритетное место досуга многочисленных гостей города. Если строго придерживаться статистики, то в прошлом году заповедник посетили 724185 гостей, в течение первого полугодия нынешнего года в нем уже побывало 330 тысяч посетителей.
– С чем сегодня обращаются к общественному мнению сотрудники заповедника? Какие мероприятия научно-просветительского характера, проходящие на его территории, вызывают интерес отечественных и зарубежных ученых?
– Заповедник является авторитетным научно-исследовательским учреждением. Его научная деятельность осуществляется по нескольким направлениям, среди которых: научно-исследовательская, научно-фондовая, научно-экспозиционная, научно-издательская и научно-просветительская работа. Среди сотрудников-ученых — доктора и кандидаты наук. Их приоритетными исследованиями, конечно, остается изучение фондовой коллекции заповедника, его архитектурного ансамбля, истории Киево-Печерской лавры не только в контексте украинской истории и культуры, но и в контексте истории Православной Церкви, истории права, истории создания и развития монастырских комплексов Киева.
|
Уже традиционными для украинского и европейского научного сообщества стали три ежегодные научные конференции, которые проводит наш заповедник: «Могилянские чтения», «Православие — наука — общество: вопросы взаимодействия», «Несторовские студии». Среди участников этих научных собраний — представители научных учреждений России, Польши, Болгарии, Румынии, Белоруссии, США, Израиля. Традиционным стал диалог сотрудников заповедника с коллегами из Государственного историко-культурного заповедника «Московский Кремль», Центрального музея древнерусского искусства им. А. Рублева, Государственного Эрмитажа, Федерального государственного учреждения культуры «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея», Национального художественного музея Республики Беларусь, Академии им. Яна Длугоша (Польша) и другими.
С марта по май 2010-го итальянская публика могла посмотреть выставку «Золотая эпоха украинской иконы ХVI-ХVII веков», которая экспонировалась в итальянском городе Анкона. А сейчас американское сообщество имеет возможность приобщиться к уникальным образцам национального культурного наследия Украины — древним иконам, крестам, литургическим тканям, старопечатным книгам. Их представил заповедник в Музее библейского искусства Нью-Йорка в рамках международного выставочного проекта «Украина — миру».
Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник активно сотрудничает с Национальной комиссией Украины по делам ЮНЕСКО. В частности, в рамках провозглашенного Организацией Объединенных Наций и ЮНЕСКО 2010 года Международным годом сближения культур, в первых числах ноября в Украине должен состояться международный семинар «Роль религиозных общин в управлении объектами всемирного наследия» при участии Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его основная цель — создать платформу для дискуссий и диалога с привлечением известных международных экспертов, национальных директивных органов, местных руководителей и представителей различных религиозных общин мира, которые должны прийти к общему решению об улучшении долгосрочного управления такими объектами. Семинар также сосредоточится на изучении и практическом применении национального и международного права для сотрудничества между государством и религиозными общинами по сохранению объектов всемирного наследия и дискуссии относительно роли религиозных общин в сфере сохранения культурного наследия.
Довольно оживленная и научно-просветительская деятельность заповедника. Достаточно вспомнить для примера наш бесплатный лекторий «Киево-Печерская лавра. История и современность», который действует с конца 1990-х годов. За эти годы его слушателями и активными участниками стали киевские школьники, дети-инвалиды из школ-интернатов, студенты, ветераны труда, многодетные семьи, даже осужденные. Заповедник едва ли не единственный среди музейных учреждений Украины, который читает лекции в детских домах. В рамках лектория наши ученые прочитывают около 150 лекций ежегодно, в них участвуют от 5000 до 7500 слушателей.
– Последние два года на реставрацию архитектурных памятников Киево-Печерской лавры правительство выделило достаточно солидные средства. Куда они пошли?
– Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 14 апреля нынешнего года Государственной целевой программой подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы 2012 по футболу предусмотрено финансирование в размере 147 миллионов 650 тысяч гривен на проведение противооползневых мероприятий, противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ памятников и территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника в 2008-2011 гг. За последние два года (2008-2009) непосредственно Национальному Киево-Печерскому историко-культурному заповеднику из государственного бюджета было фактически выделено по программе Евро-2012 2 миллиона 943 тысячи гривен. Хотя упомянутой госпрограммой на эти два года предусматривалось финансирование в размере 43 миллиона 750 тысяч гривен. Наличные средства потрачены на проведение ремонтно-реставрационных работ и разработку научно-проектной документации на памятники архитектуры. В нынешнем году программой предусмотрено финансирование в размере 41 миллиона 900 тысяч гривен.
Вместе с тем бюджетной программой «Проведение противооползневых мероприятий, инженерной защиты и противоаварийных работ на территории Киево-Печерской Лавры», которая финансировалась в прошлом году Минрегионстроем, предусматривались расходы в сумме 7 миллионов гривен. Фактически профинансировано 299 тысяч 500 грн. на разработку научно-проектной документации «Укрепление монастырских стен (корпус №92) и реконструкция подпорной стены вдоль Ближнепещерной улицы». Остаток средств — 6 миллионов 700 тысяч грн. — Минрегионстрой направил Свято-Успенской Киево-Печерской лавре (мужской монастырь) на выполнение работ по указанной программе.
– Известно, что на строительство Успенского собора на территории лавры в древние времена понадобилось 100 гривен. Интересно, каких средств требует нынешнее восстановление собора? Как долго продлятся эти работы?
– На сегодняшний день известно, что стоимость работ по воссозданию собора составляет 221 миллион гривен, 61 миллион из которых уже израсходовано на выполнение соответствующих работ. Не проводились работы по воссозданию интерьеров Успенского собора из-за отсутствия финансирования в 2008-2009 годах. Средства на это — 160 миллионов гривен — предусмотрены Государственной целевой программой по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. В частности, в 2010 году — 77 миллионов, в 2011-м — 83 миллиона гривен.
– Есть ли у лавры подвижники? Кто и чем помогает в будничных хлопотах по обеспечению жизнедеятельности Киево-Печерского историко-культурного заповедника?
– Благодаря поддержке правительства и, в частности, Министерства культуры и туризма Украины Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник получает достаточное финансирование для решения всех возникающих вопросов.
– В последнее время ходят слухи, что разрушение исторических памятников на территории Киево-Печерской лавры может привести даже к тому, что ее исключат из перечня объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Насколько это возможно? Что угрожает лавре?
– В Украине есть только три архитектурные жемчужины, признанные ЮНЕСКО памятниками мирового значения, объектами культурного наследия всего человечества. Две из них — архитектурный комплекс Киево-Печерской лавры и София Киевская — занесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО почти 20 лет назад, 10 декабря 1990 года под одним номером. Государство, на территории которого находятся такие достопримечательности, обязано, не только перед своими гражданами, но и перед всем человечеством, охранять, изучать и популяризировать свое культурное наследие.
По моему мнению, слухи об исключении Киево-Печерской лавры из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО распускают люди, которым безразличен международный имидж государства. В марте 2009 года мы принимали миссию ЮНЕСКО. Она действительно высказала нам ряд замечаний, которые мы должны учесть и соответственно исправить ситуацию. Считаю, что нам удастся сделать все необходимое, поскольку правительство Украины понимает как это важно для нашей страны.
Поэтому сейчас не идет речь об исключении Киево-Печерской лавры из Списка Всемирного наследия. Для того, чтобы было принято такое решение, необходимо сначала лишить памятник его выдающейся мировой ценности. Другими словами — разрушить то, за что этот памятник был внесен в этот Список. Например, на сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в прошлом году из Списка Всемирного наследия по просьбе Германии была изъята ее достопримечательность — долина реки Эльбы в Дрездене. Мотивация: строительство моста в сердцевине культурного ландшафта памятника. Для города это оказалось важнее, чем быть в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Украине ситуация совсем другая: достопримечательности Украины неприкосновенные, они развиваются, правительство выделяет для этого достаточно средств.
– Что больше всего беспокоит вас как руководителя Киево-Печерского историко-культурного заповедника?
– Важным вопросом остается завершение всех необходимых ремонтно-реставрационных работ. Уверена, что с помощью государства Киево-Печерская лавра сохранит за собой звание жемчужины православного мира.
Включение памятников в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО должно приостанавливать землеотводы, приватизацию, строительство, которое ведется на их территориях и охранных зонах. Однако, к сожалению, сегодня остаются в силе решение Киевского городского совета о передаче земельных участков в охранной зоне Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Например, его решением от 25 сентября 2003 года земельный участок площадью 0,83 га, расположенный на Лаврском переулке, 9 в Печерском районе, предоставлен в «долгосрочную аренду сроком на 25 лет для строительства, эксплуатации и обслуживания гостинично-культурологического комплекса с развитыми сервисными службами и подземным паркингом.
Еще пример: земельные участки, расположенные в охранной зоне заповедника, по улице Ивана Мазепы, №38 и №40, в июле 2005 года были переданы Киевским квартирно-эксплуатационным управлением в Департамент строительства Министерства обороны Украины.
Одной из неотложных проблем остается передача имущества заповедника в коммунальную собственность территориальной общины Киева, в то время, когда сам заповедник подчинен Министерству культуры и туризма Украины. Передача же этого имущества в государственную собственность будет способствовать улучшению финансирования реставрационных работ и отвечать требованиям бюджетного Кодекса Украины. Согласно этим документам, объекты национального значения должны относиться именно к государственной собственности.
Традиционно на территории монастырей разбивались прекрасные сады как символы райского сада. Такие сады были и на территории лавры. Сегодня стоит вопрос благоустройства территории заповедника, ее максимальное озеленение. Генеральным планом его развития, разработка которого входит в задачи Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу предусмотрено воплощение в жизнь комплексного проекта благоустройства и озеленения территории заповедника на основании изучения исторической дендрологии.
В этом же контексте меня как генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника беспокоит вопрос обустройства рабочих мест сотрудников заповедника. Из-за отсутствия достаточного количества таких мест и экспозиционных помещений решается вопрос об отселении сторонних организаций с территории Киево-Печерского историко-культурного заповедника, деятельность которых не связана с его уставными задачами и функционированием мужского монастыря Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.
– Какой, по вашему мнению, наши потомки увидят лавру в 2051 году на ее тысячелетний юбилей?
– Уверена, что к 2051 году будет проведен комплекс всех необходимых работ для того, чтобы наши потомки смогли наслаждаться уникальным памятником всего православного человечества. Однако все зависит только от нас самих — от тех, кто живет и работает сегодня.
Записал Владимир ТАРАСЮК, журналист.
Медиа-центр «Первого экскурсионного бюро».
Август 2010.