![]() |
![]() |
![]() |
|
Адрес: г. Киев, ул. М. Коцюбинского, 9, кв. 4
Телефон: +38 (044) 234-03-14
Время работы: 10.00-17.00.
Выходные дни: вторник
Выдающийся украинский композитор, пианист, педагог, музыкально-общественный деятель Виктор Косенко (1896-1938) прожил всего 42 года. Ныне в его мемориальной квартире на первом этаже «академического» дома по улице М. Коцюбинского функционирует музей и центр творческих встреч, пропагандирующий не только произведения Косенко, но и организующий концерты, вечера камерной музыки и ведущий просветительскую работу. Музей находится под опекой Союза композиторов Украины.
Детские и юношеские годы Косенко прошли в Варшаве, где учился игре на фортепиано у выдающихся музыкантов. Большой музыкальный талант он проявил еще с детства. Окончил Петроградскую консерваторию по классу фортепьяно. В 1928-38 годах Косенко - преподаватель, затем профессор (1932) Киевского музыкально-драматического института (с 1934 - консерватории).
Косенко - яркий представитель отечественной романтической музыки первой половины ХХ века, основоположник ведущих жанров украинской фортепианной и камерной музыки. Его произведения принадлежат к инструментальному, вокальному, вокально-инструментальному, хоровому и симфоническому жанрам. Музыкальный стиль композитора базируется на соединении украинского национальной мелодики с достижениями европейской музыки. Его «11 этюдов в форме старинных танцев», «24 детские пьесы», циклы романсов на стихи А. Пушкина, А. Блока, М. Лермонтова, Ф. Тютчева, П. Тычины, «Классическое трио» для скрипки, виолончели и фортепиано, виолончельные сонаты, «Героическая увертюра» и «Молдавская поэма» для симфонического оркестра вошли в классического достояние украинской музыки. Ранний период творчества Косенко отмечен влиянием музыки Ф. Шопена, С. Рахманинова, А. Скрябина. Зрелому стилю присущи глубокая лиричность и эмоциональность, сочетание достижений западноевропейской и отечественной профессиональной музыки, творческое переосмысление национального фольклора.
В. Косенко был популярен не только как композитор, но и как блестящий пианист, проводивший широкую концертную деятельность. Наряду с европейской классикой пропагандировал русскую, украинскую академическую музыку, в том числе Л. Ревуцкого и Б. Лятошинского, М. Вериковского, П. Козицкого.
Косенко считается одним из зачинателей украинской советской музыкальной культуры. Созданное им камерное трио проводило большую просветительскую деятельность на фабриках, заводах, воинских частях, в школах и т.д.
С 2001 г. Национальным Союзом композиторов Украины и Министерством культуры и туризма учреждена премия им. В. С. Косенко, которая ежегодно вручается композиторам за выдающиеся достижения в области музыкального творчества для детей и юношества.
Музей памяти безвременно умершего композитора до 1964 года действовал на общественных началах, затем стал мемориальным кабинетом, а с 2007 года – квартирой-музеем. Союз композиторов и музыкальная общественность города активно проводят здесь концерты, лекции, музыкальные встречи. В квартире хранится более 5 тысяч экспонатов. На столе возле кровати – до сих пор смешные зверушки, с которыми композитор слушал радиоприемник: если музыка ему нравилась, зверята смотрели в сторону приемника, если нет – в противоположную.
Музей, сохранивший обстановку 1930-х годов, очень познавателен для тех, кто интересуется музыкальной культурой Украины, и особенно периодом 1920-30-х годов.