Адрес: ул. Большая Васильковская, 57/3 - Планетарий
Телефон: 287-75-08
Единственный подобный театр в мире! Правильнее называть его «светотеатр», дабы не путать с классическим лазерным шоу. Как самостоятельное художественное явление работает с 1982 года. Свое кредо театр обозначает как «раскрытие нового мира тонких ощущений». Создатель театра Даниил Фридман считает, что «окружающий нас мир произошел из звука и цвета, в том числе и люди, как неотъемлемое этого же мира».
Стационарной «сценой» театра сегодня является купол Звездного театра в Киевском Планетарии.
Кстати, спектакли театра обладают также явными терапевтическими свойствами в силу того, что дают возможность погрузиться в особую цветозвуковую среду или купаться в цветозвуковых волнах. А основным методом театра есть т.н. Световой Оркестр, членами которого являются Светохудожники.
Каждый из Светохудожников исполняет индивидуальную Светопартитуру. Светопартитура – итог сложного и весьма продолжительного репетиционного процесса, созданию которой предшествует сценарий, драматургическая разработка автора и изготовление оптической системы (наподобие изготовления театральных декораций к каждому спектаклю). Светопартитура, музыка и звуки, организованные в пространстве по специальной логике, и составляют цельный спектакль.
Основатель театра – Даниил Фридман – поставил первый спектакль в 1981 г. в родном Ужгороде. Через год его театр стал стационарным, но оборудование Фридман с товарищами мастерил сам. «Экран пришлось мастерить, сшивая и проклеивая слой за слоем пленку для киносъемок «Свема». Первую проекционную технику собрали из чего Бог послал. Хорошо, что тогда нам помогали местные предприятия, физфак университета» - вспоминает он. Несмотря на самодельное оборудование, зрелищные постановки пользовались спросом, и любопытная публика съезжалась со всего СССР.
После развала Союза более десяти лет театр базировался в Венгрии, выступая время от времени в Австрии, Испании, Германии, Чехии. И хотя европейцев привлекал новый формат представлений, тамошние планетарии - а за рубежом это научные заведения - не готовы были проводить выступления регулярно. Не имея стационарной площадки, «Lux Aeterna» работал в мастерской, где светооркестранты собирали оборудование и проводили эксперименты со светом и звуком. Полномасштабные спектакли удавалось ставить раз или два в год. Остальное время артисты выступали на фестивалях, выставках, в совместных проектах и т.д. Потому от такой жизни в 2002-м световой театр вернулся на родину и обосновался в Киеве.
Как происходит необычное представление? Какова его механика? Светооркестранты заказывают сочинения для балета у современных композиторов или, «нарезая» малоизвестные саундтреки Вангелиса, создают необходимые музыкальные композиции. А иногда и добавляют что-то от себя – например, живой вокал, к примеру.
После выбора музыки Даниил Фридман объясняет свой замысел светохудожникам, каждый из которых исполняет свою «световую партию». Затем светооркестранты экспериментируют под музыку, изготовляют оптическую систему, причем для каждого представления она своя и репетируют. Вот эи светопартитура, музыка и другие звуки, «организованные» в пространстве по определенной логике, и являются той постановкой, которую видят зрители».
Конкуренции «Lux Aeterna» не боится, ведь даже в мировом масштабе киевский светотеатр пока остается единственным в своем роде. «В Москве есть Оптический театр Сергея Зорина, но там программа сопровождается текстом и слайдами. Это уже другой жанр, - поясняет Д. Фридман. - Лазерные театры есть в Америке и Европе, однако они демонстрируют лазерную графику и анимацию». Жан-Мишель Жарр в своих развлекательных концертах использует такую же технику. Однако французы работают в другом амплуа, да и постановки у них длятся до 10 минут.